Главная » День Победы в НПИ » Новости ЮРГПУ(НПИ) » Архив 2015 » Студенты ГТК на вахте памяти Младшее поколение современных политехников – студенты гуманитарно-технического колледжа (ГТК) при поддержке преподавателей кафедры теории государства и права и отечественной истории в канун дня 70-летия Великой Победы провели

Младшее поколение современных политехников – студенты гуманитарно-технического колледжа (ГТК) при поддержке преподавателей кафедры теории государства и права и отечественной истории в канун дня 70-летия Великой Победы провели ряд интересных мероприятий. Свой естественный гражданский патриотизм они продемонстрировали не только в стремлении детальнее изучить историю Великой Отечественной войны, но и в желании донести полученные знания о событиях войны в свою прежнюю alma mater, в среднюю школу. Инициативу ребят поддержали преподаватели кафедры ТГПиОИ: профессор, доктор исторических наук Виталий Александрович Бондарев и доцент, кандидат философских наук Светлана Александровна Бочан.

В результате 24 апреля 2015 года на базе НИИ истории казачества и развития казачьих регионов ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова прошла научно-практическая конференция студентов ГТК, посвящённая Великой Отечественной войне. Открывал и вёл заседание директор НИИ ИКиРКР, заведующий кафедрой ТГПиОИ, доктор исторических наук, доктор философских наук, профессор Александр Павлович Скорик.

Студенты ГТК представили широкую палитру исследовательских материалов о Великой Отечественной войне. Они сумели подобрать интересные сюжеты о различных событиях военных лет и рассказать о героических подвигах советских солдат и офицеров. Студентка группы ГТК-I-7 Дарья Нижеголенко сделала доклад на тему: «Победа в Великой Отечественной войне – триумф и трагедия советского народа». Даша очень проникновенно говорила о суровых испытаниях, пережитых простыми людьми в годы войны, и завершила свой рассказ итоговым выводом, что военная трагедия никогда не должна повториться на нашей земле.

Студентка группы ГТК-I-7 Милена Тавмосян представила авторский мультимедийный проект о битве под Москвой. Потрясающий видеоряд в сочетании с продуманными комментариями сделали работу Милены запоминающейся и вызвали аплодисменты присутствовавших студентов колледжа и преподавателей кафедры ТГПиОИ.

Об участии в Великой Отечественной войне своих родственников очень эмоционально рассказала студентка ГТК-I-1 Ольга Бережная. Её трогательные слова о старшем поколении семьи, отстаивавшем свободу и независимость нашей Родины, были такими искренними, что после окончания выступления даже возникла небольшая пауза – настолько студенты ГТК заслушались…

Доклад на тему: «Казаки в годы Великой Отечественной войны по разные стороны фронта» сделал студент ГТК-I-10 Анатолий Беланов. Он сумел найти интересные материалы и представить две позиции: казаков, защищавших своё Отечество, и казаков-коллаборационистов, воевавших на стороне вермахта. Анатолий убедительно доказал, что большинство казачества отстаивало свободу и независимость нашей Родины и не жалело сил, даже собственной жизни, чтобы одержать победу над ненавистным врагом и разгромить германский фашизм.

Воодушевлённые успешными результатами, достигнутыми на научно-практической конференции в НИИ ИКиРКР, студенты ГТК при поддержке руководства колледжа с удовольствием отправились в городскую среднюю школу № 14, где 29 апреля 2015 года приняли участие в проведении памятного мероприятия учащихся 4-«Б» класса, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Классный час прошёл под девизом «Это не должно повториться!» Перед школьниками и студентами ГТК выступил ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Юрий Леонидович Чирков. Накануне Дня Победы ветеран поделился с ребятами воспоминаниями о своём личном участии в боях, о мужестве и героизме однополчан, о суровых тяготах и испытаниях военного времени.

Затем перед собравшимися выступили с заранее подготовленными докладами студентки ГТК-I-1 Дарья Нижеголенко и Александра Пушкина. Они убедительно рассказали о том, какую безмерную цену заплатил наш народ за Победу в Великой Отечественной войне и какой вклад в общее дело разгрома немецко-фашистских захватчиков внесли наши земляки. В заключение все участники классного часа с удовольствием сфотографировались на память.

Опыт проведения таких мероприятий позволяет говорить о необходимости доброжелательного взаимодействия ветеранов, преподавателей и учащихся в сохранении памяти о Великой Победе в 1945 году. В этих человеческих контактах устанавливается и крепнет неразрывная связь поколений. Воспитывать молодёжь в традициях патриотизма, учить ценить мир и, в то же время, быть готовым защитить свою Родину от врага, – вот та задача, ради выполнения которой не стоит жалеть ни сил, ни времени. Завоёванная страшной ценой Победа в Великой Отечественной войне является для граждан России истинным объединяющим началом, и о её непреходящем значении надо помнить всегда.

С.А. Бочан,

доцент кафедры ТГПиОИ


Посмотреть все новости ЮРГПУ(НПИ)