Главная » День Победы в НПИ » Новости ЮРГПУ(НПИ) » Архив 2015 » В дни памяти: встреча студентов ФГГиНГД с ветераном ВОВ Скомороховым И.Г.

24 апреля , накануне 70-й годовщины Великой Победы, состоялась встреча студентов I-II курсов факультета геологии, горного и нефтегазового дела с ветераном Великой Отечественной войны Иваном Георгиевичем Скомороховым. 

Скоморохов Иван Георгиевич – почетный гражданин г. Новочеркасска, ветеран ВОВ, боевой офицер-артиллерист, в составе 5-го Гвардейского Донского Казачьего Кавалерийского Краснознаменного Будапештского корпуса прошел боевой путь от предгорий Кавказа до Австрийских Альп. Командир огневого взвода, участвовал в крупнейших операциях: Ясско-Кишиневской, в разгроме крупной группировки немцев в районе Корсунь-Шевченковской, в победе над отборочными частями вермахта на озере Балатон в Венгрии. За преданность Родине и проявленную отвагу ветеран награжден двумя орденами Красной Звезды, тремя орденами Отечественной войны и более 20 медалями.

Сегодня Иван Георгиевич признанный писатель по военной тематике.

Несмотря на свой солидный возраст (ему 92 года), Иван Георгиевич молодым голосом с интересом рассказывал о своем фронтовом пути. Студенты с большим интересом слушали ветерана о славном боевом пути своих фронтовых товарищей и эпизодах военного времени. Его рассказ никого не оставил равнодушным. Ребята долго не отпускали Ивана Григорьевича, задавая ему множество вопросов.

Дополнило вечер творческое выступление профессора Алексея Алексеевича Бурцева, который спел несколько военных песен.

К сожалению, регламент встречи не позволил ответить на все вопросы, но Иван Георгиевич планирует еще встретиться с нашими студентами.


Посмотреть все новости ЮРГПУ(НПИ)